Contoh RPP 1 Halaman "RPP Merdeka Belajar" Untuk Jenjang SD Kelas 1-6

Sumber Materi 19 Sep 2020

RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran merupakan komponen administrasi pembelajaran wajib bagi guru. Isi RPP sendiri mengacu pada rencana kegiatan pembelajaran dalam satu atau lebih pertemuan. RPP dikembangkan untuk mencapai Kompetensi Dasar pada siswa, sehingga isinya berupa prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai Kompetensi Dasar yang ditetapkan dalam Kompetensi Inti.

Setiap guru wajib memiliki RPP sebagai perangkat mengajar atau pedoman bagi guru, guna melaksanakan proses pembelajaran yang sesuai dengan ketetapan. Dilansir dari Wikipedia, RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

Jika dulu pembuatan RPP sangat detail dan menghabiskan banyak lembaran dan waktu untuk membuatnya, namun kini tidak lagi. RPP 1 halaman ini juga disebut RPP merdeka belajar.

Pasalnya, Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nadiem Makarim, mengusung kebijakan baru, yaitu menyederhanakan penyusunan RPP atau RPP Merdeka Belajar, dengan telah mempertimbangkan prinsip efektif, efisien serta berorientasi pada peserta didik.

10 Manfaat Program Merdeka Belajar yang Didapat Oleh Guru
“Menurut Mendikbud, program merdeka belajar menjadi upaya pembelajaran untuk meningkatkan kualitas sumber daya manusia” Ia mengungkap bahwa keberhasilan pendidikan di Indonesia bergantung pada kemerdekaan belajar.

Efisien artinya tidak memerlukan banyak waktu dan tenaga untuk menulis atau membuat RPP, dan efektif artinya penulisan RPP sesuai dengan tujuan pembelajaran. Sedangkan berorientasi pada peserta didik artinya penyusunan RPP disesuaikan dengan ketertarikan, kesiapan dan kebutuhan belajar siswa di kelas.

RPP merdeka belajar disusun menjadi RPP 1 halaman yang lebih simpel, praktis dan memudahkan guru dalam menyusunnya. Sehingga waktu guru tidak habis untuk administrasi saja, tetapi bisa dialokasikan untuk menciptakan inovasi pembelajaran yang menarik.

Contoh RPP 1 Halaman "RPP Merdeka Belajar" Kelas 1-6 SD

Terdapat tiga komponen inti yang harus ada dalam penyusunan RPP yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran serta assesment. RPP 1 Halaman atau RPP Merdeka Belajar sangat memudahkan guru dan menjadi acuan dalam mengajar.

Berikut ini merupakan contoh RPP merdeka belajar untuk kelas 1-6 sekolah dasar, Bapak/ibu guru bisa mendapatkan contoh RPP lainnya dengan lengkap untuk semua mata pelajaran dan semua kelas di kejarcita.

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 1 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Rajeg 2

Kelas/Semester : 1 (Satu)/2 (Dua)

Tema/BAB : Hewan, Benda, dan Tanaman yang ada di Sekitarku

Sub Tema : Benda Hidup dan Benda Mati di Sekitar Kita

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Seni Budaya

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi setelah mengamati sebuah lagu.
  2. Siswa dapat membedakan pendek panjang bunyi dengan baik setelah menyanyikan lagu.
  3. Siswa dapat membedakan kata mengenai benda hidup dan benda mati setelah membaca teks lagu
  4. Siswa bisa mengidentifikasi benda hidup dan benda mati di lingkungannya setelah melihat gambar berbagai benda.
  5. Siswa bisa menggunakan kosakata mengenai benda hidup dan benda mati di lingkungannya secara tulisan.
  6. Siswa dapat berdiskusi untuk mengoreksi penggunaan kosakata mengenai benda hidup dan benda mati di lingkungannya dengan tepat.
  7. Siswa bisa menyebutkan simbol sila ke-4 setelah mengamati gambar Pancasila
  8. Siswa dapat menunjukkan lambang Pancasila setelah mengamati gambar Pancasila.

B. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

  • Orientasi: melakukan pembukaan dengan membaca doa dan salam
  • Apersepsi: membahas materi yang berhubungan dengan materi sebelumnya dan yang akan dipelajari
  • Motivasi: memberikan gambaran mengenai pelajaran yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti (Model Discovery Learning)

  • Bernyanyi

Siswa latihan menyanyikan lagu "Bintang Kecil" (kreatif dan inovatif)

Siswa mengidentifikasi panjang bunyi dari lagu tersebut yang didengar. (HOTS)

Siswa mendiskusikan mengenai benda yang ada pada lagu tersebut baik secara fungsi atau ciri. (Berpikir kritis dan memecahkan masalah)

  • Latihan

Setelah mengenal benda hidup dan benda mati, siswa dapat mengamati dan mengelompokkan benda-benda yang ada di lingkungan (HOTS)

Siswa mengidentifikasi benda yang berada di kelas sesuai dengan list yang diberikan (HOTS)

Siswa mengamati gambar benda, setelah itu menggunting dan menempelkan gambar tersebut dengan tepat pada tempat yang sudah disediakan (kreatif dan inovatif)

Siswa menunjukkan dan menyusun gambar lambang Pancasila (kreatif dan inovatif)

Siswa mengamati contoh bunyi sila ke-4

C. Penilaian (Asesmen)

Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap, pengetahuan dan keterampilan (hasil karya dengan rubrik penilaian)

Mengetahui,

Kepala Sekolah,………………………………

NIP. …………………………    …………………,    …………………………………

Guru Kelas 1………………………………

NIP…………………

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 2 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Rajeg 2

Kelas/Semester :  2/2 (Dua)

Tema/BAB :  Pengalamanku (Tema 5)

Sub BAB :  Pengalamanku di Rumah

Muatan Terpadu :  Bahasa Indonesia, Matematika, Seni Budaya

Pembelajaran ke :  1

Alokasi waktu :  1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa bisa mendengarkan percakapan mengenai budaya meminta maaf sebagai cerminan kerukunan dalam masyarakat Indonesia yang majemuk dengan memperhatikan pembacaan teks
  2. Siswa bapakku mempraktikkan cara meminta maaf dengan maju ke depan kelas
  3. Siswa mengenal satuan baku untuk mengukur panjang melalui pengamatan gambar jam dinding
  4. Siswa dapat memilih alat ukur yang benar, dengan mengamati berbagai gambar benda
  5. Siswa dapat menentukan tekanan yang kuat dan lemah pada pola irama, dengan berdiskusi bersama kelompok
  6. Siswa bisa menentukan panjang dan pendek pada irama dengan cepat melalui pengamatan gambar

B. Kegiatan Pembelajaran

  • Kegiatan Pembukaan: 10 menit

Pembiasaan menulis, membaca, berbicara, dan mendengarkan selama

Membahas materi yang berhubungan dengan materi sebelumnya

  • Inti Kegiatan: 150 menit

Pengamatan:

Siswa mendengarkan teks percakapan yang ada di buku (Mengamati).

Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan (Mandiri)

Menulis:

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan teks percakapan yang didengar (Menalar dan komunikasi)

Latihan:

Siswa berlatih dan mengamati di depan kelas (Berpikir kritis dan memecahkan masalah)

Pengamatan:

Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar jam dinding (mengamati).

Siswa mengukur benda (Berpikir kritis dan memecahkan masalah)

Percobaan:

Siswa menulis panjang benda sesuai dengan ukuran satuan cm (Berpikir kritis dan memecahkan masalah)

Latihan:

Siswa melakukan pengamatan terhadap berbagai gambar benda (mengamati)

Siswa mengukur benda menggunakan penggaris (mencoba)

  • Penutup: 15 menit

siswa mengisi tugas mengukur benda, dengan mempraktikkannya di rumah (Mandiri)

C. Penilaian

Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap, pengetahuan dan keterampilan (hasil karya dengan rubrik penilaian)

Mengetahui,

Kepala Sekolah,………………………………

NIP. ………………………

Guru Kelas 2 ………………………………

NIP…………………………

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 3 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Rajeg 2

Kelas, Semester :  3, 2 (dua)

Bab 6 :  Energi dan Perubahannya

Sub bab  1 :  Sumber Energi

Muatan Terpadu :  Bahasa Indonesia, Seni Budaya

Pembelajaran ke :  1

Alokasi waktu :  1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat mengetahui sumber energi setelah membaca teks pelajaran
  2. Siswa dapat memberikan informasi kembali mengenai sumber energi setelah membaca teks pelajaran
  3. Siswa dapat mengidentifikasi variasi pola irama pada lagu setelah menyimak penjelasan dari guru
  4. Siswa bisa menyanyikan lagu dengan pola irama yang baik setelah memperhatikan demonstrasi dari guru

B. Kegiatan Pembelajaran

  • Kegiatan Pembukaan: 20 menit

Orientasi: melakukan pembukaan dengan membaca doa dan memberi salam

Apersepsi: mengulas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

Motivasi: memberikan gambaran mengenai materi yang akan dipelajari

  • Kegiatan Inti (Model Discovery Learning): 140 menit

Pengamatan:

Siswa mengamati gambar pada buku pelajaran bahasa Indonesia halaman 2, perlu melakukan diskusi mengenai gambar tersebut

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan gambar di buku

Membaca:

Siswa membaca buku berjudul "Matahari Sumber Energi Utama"  (Literasi)

Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku teks pelajaran

Bercerita:

Siswa dapat menceritakan kembali wacana buku sebelumnya di depan kelas menggunakan bahasa sendiri (kreatif dan inovatif)

Bernyanyi:

Siswa mencari tahu tinggi rendahnya irama sebuah lagu

Siswa mencermati variasi pola irama pada lagu lalu bernyanyi bersama (kolaboratif)

  • Kegiatan Penutup: 20 menit

Siswa membuat resume berupa point-poin dari materi yang sudah dipelajari

Guru langsung mengoreksi tugas siswa, dan memberikan apresiasi terhadap siswa yang mengerjakan tugas dengan benar

C. Penilaian

Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Mengetahui,

Kepala Sekolah,………………………………

NIP. …………………………

…………………,    …………………………………

Guru Kelas 3 ………………………………

NIP………………………

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 4 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Rajeg 2

Kelas / Semester :  4 /2

Bab :  Cita-citaku

Sub Bab :  Aku dan Cita-citaku

Muatan Terpadu :  Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke :  1

Alokasi waktu :  1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri puisi setelah membacakan puisi
  2. Siswa dapat membuat kesimpulan secara terperinci mengenai puisi
  3. Siswa dapat mengidentifikasi siklus makhluk hidup setelah melakukan pengamatan di sekitarnya
  4. Siswa dapat membuat skema siklus makhluk hidup setelah melakukan penyusunan gambar pertumbuhan hewan serta tanaman

B. Kegiatan Pembelajaran

  • Pendahuluan: 15 menit

Orientasi: melakukan pembukaan belajar dengan membaca doa dan memberi salam

Apersepsi: membahas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

Motivasi: memberikan gambaran mengenai manfaat yang didapatkan dari materi yang akan dipelajari

  • Inti Kegiatan (Model Discovery Learning): 150 menit

Membaca

Siswa membaca puisi berjudul "Ayah"

Siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri puisi setelah membaca puisi berjudul "ayah" (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6)

Latihan:

Siswa mengamati bagian puisi, lalu menuliskan bagian tersebut menjadi bait puisi (HOTS)

Siswa membaca dan memahami teks mengenai cita-cita seseorang menjadi dokter hewan. Lalu siswa menuliskan apa saja tugas-tugas dokter hewan (Literasi)

Pengamatan:

Siswa melihat gambar mengenai pertumbuhan hewan peliharaan, lalu mengamati mengapa hewan-hewan tersebut bisa mengalami pertumbuhan.

Berdiskusi:

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang, lalu melakukan penyusunan gambar berupa tahapan pertumbuhan hewan dan mempresentasikannya di depan kelas (kolaborasi)

Penutup: 15 menit

Para siswa membuat resume berupa point-point dari materi yang sudah dijelaskan

Guru melakukan pengoreksian terhadap tugas siswa dan memberikan apresiasi kepada siswa yang melakukan tugasnya dengan benar

C. Penilaian

Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Mengetahui

Kepala Sekolah,………………………………

NIP. …………………………

Guru Kelas 4 ………………………………

NIP…………………………

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 5 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Rajeg 2

Kelas, Semester :  5, 2 (dua)

Tema :  Panas dan Perpindahannya

Sub Tema :  Perpindahan Kalor di Sekitar Kita

Muatan Terpadu :  Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke :  1

Alokasi waktu :  1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa bisa menjelaskan isi teks setelah membuat peta konsep
  2. Siswa dapat menjelaskan cara perpindahan kalor setelah melihat gambar yang berhubungan
  3. Siswa bisa membuktikan perpindahan kalor secara konduksi setelah melakukan percobaan

B. Kegiatan Pembelajaran: 150 menit

  • Pendahuluan: 15 menit

Orientasi: melakukan pembukaan belajar dengan membaca doa dan memberi salam

Apersepsi: membahas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

Motivasi: memberikan gambaran mengenai manfaat yang didapatkan dari materi yang akan dipelajari

  • Kegiatan Inti (Model Discovery Learning) 150 menit

Diskusi:

Siswa berdiskusi dengan teman-temannya untuk menyebutkan kembali sumber-sumber energi panas (kreativitas dan inovatif)

Membaca:

Siswa membaca wacana berjudul  “Perpindahan Panas atau Kalor” untuk mendapatkan informasi mengapa panas bisa berpindah

Siswa membuat catatan penting berupa poin-poin dari informasi yang didapatkan dalam bacaan

Menulis:

siswa mencari kata kunci atau hal penting dari setiap paragraf yang dibaca lalu menuliskannya (HOTS)

Membaca:

Siswa membaca teks wacana, lalu menggarisbawahi informasi penting dan mengidentifikasi kata-kata sulit (HOTS)

Mencoba:

Siswa melakukan percobaan mengenai perpindahan panas secara konduksi

Renungan:

Siswa menulis pengembangan sikap dan keterampilan dari pelajaran hari ini  (Mandiri)

Siswa menulis hal baru yang didapatkan dari pembelajaran hari ini (HOTS)

  • Penutup: 20 menit

Para siswa membuat resume berupa point-point dari materi yang sudah dijelaskan

Guru melakukan pengoreksian terhadap tugas siswa dan memberikan apresiasi kepada siswa yang melakukan tugasnya dengan benar

C. Penilaian

Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Mengetahui

Kepala Sekolah,………………………………

NIP. …………………………,    …………………………………

Guru Kelas 5 ………………………………

NIP………………………

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 6 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Rajeg 2

Kelas, Semester :  6, 2 (dua)

Tema :  Menuju masyarakat sejahtera

Sub Tema :  Masyarakat Peduli Lingkungan

Muatan Terpadu :  PPKN, IPS

Pembelajaran ke :  1

Alokasi waktu :  1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

  1. siswa dapat melaksanakan kewajibannya sebagai warga negara yang baik setelah mengamati gambar kegiatan warga masyarakat
  2. Siswa dapat menceritakan pengalamannya saat menjalani kewajiban sebagai warga negara, setelah berdiskusi mengenai kewajiban yang dimiliki warga negara
  3. Siswa dapat menjelaskan makna proklamasi dalam membangun masyarakat setelah membaca bacaan “Makna Proklamasi bagi Bangsa Indonesia”.

B. Kegiatan Pembelajaran

  • Pendahuluan    : 20 menit

Orientasi: melakukan pembukaan belajar dengan membaca doa dan memberi salam

Apersepsi: membahas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

Motivasi: memberikan gambaran mengenai manfaat yang didapatkan dari materi yang akan dipelajari

  • Kegiatan Inti (Model Discovery Learning): 140 menit

Pengamatan:

Siswa dapat mengamati Kegiatan warga  melalui gambar yang tertera di buku

Siswa dapat menceritakan apa saja kegiatan yang dilakukan oleh warga pada gambar tersebut, secara bergantian

Diskusi:

Siswa mengamati gambar Kegiatan warga di buku pelajaran selama 5 menit lalu membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang. Setelah itu, siswa bisa menuliskan pertanyaannya dan menukarkannya kepada teman untuk didiskusikan jawabannya. (Mandiri, berpikir kritis dan memecahkan masalah)

Membaca:

Siswa membaca suatu bacaan dalam buku sebanyak satu paragraf, lalu disambung oleh seluruh siswa. Siswa harus menyimak.

Siswa bisa menceritakan kembali informasi yang ada pada teks bacaan sebelumnya

Siswa dapat mengidentifikasi perilaku positif pada masyarakat yang sesuai dengan proklamasi Kemerdekaan (kreatif dan inovatif)

Latihan:

Guru dan siswa membahas bacaan teks makna proklamasi bagi bangsa Indonesia. Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi perkiraan informasi yang didapat. Siswa mengumpulkan tugasnya kepada guru untuk dievaluasi

Penutup: 15 menit

Para siswa membuat resume berupa point-point dari materi yang sudah dijelaskan

Guru melakukan pengoreksian terhadap tugas siswa dan memberikan apresiasi kepada siswa yang melakukan tugasnya dengan benar

C. Penilaian

Penilaian dilakukan sesuai kebutuhan guru melalui sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Mengetahui

Kepala Sekolah,………………………………

NIP. ………………………… …………………,    …………………………………

Guru Kelas 6 ………………………………

NIP………………………

Itulah penjelasan singkat mengenai RPP beserta contoh RPP satu halaman untuk kelas 1-6 SD. Dengan adanya penyederhanaan RPP ini maka guru dibebaskan untuk memilih, menggunakan serta mengembangkan RPP sesuai dengan prinsip efektifitas, efisiensi dan orientasi peserta didik.

Untuk mendapatkan contoh RPP lainnya dengan lengkap untuk semua mata pelajaran dan semua kelas ada di kejarcita.id. Berikut contoh tampilan RPP SD di kejarcita.

Great! You've successfully subscribed.
Great! Next, complete checkout for full access.
Welcome back! You've successfully signed in.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.